В Запорожье подписали Меморандум об использовании программы «Безопасный город»

952
0

Горвласти Запорожья и полиция подписали Меморандум об использовании возможностей программы «Безопасный город». Документ подписали городской голова Владимир Буряк, а также руководители Управления патрульной полиции, ГУ ГСЧС в Запорожской области, управления СБУ в Запорожской области.

В Запорожье продолжается реализация программы «Безопасный город». Главная цель — повышение уровня безопасности граждан. Уже установлено 230 современных видеокамер. Завершается ремонт помещений ситуационного центра. В нем уже установлена видеостена, которая является системой отображения информации с видеокамер.

— Недавно мы проводили совещание по вопросам борьбы с распространением наркотических веществ. Тогда я предложил подготовить Меморандум с правоохранителями по использованию возможностей программы «Безопасный город». Сегодня мы этот документ подписываем. Главное, чтобы программа не ограничивалась накоплением, анализом информации, а работала на пользу безопасности граждан, помогала правоохранительным органам, — сказал Владимир Буряк.

Документ должен урегулировать вопросы использования правоохранителями, ГУ ГСЧС возможностей программы «Безопасный город». Представители правоохранительных органов отметили, что заинтересованы в использовании программы, ее дальнейшем развитии. Отметим, по подсчетам специалистов практика других городов показывает, что подобные системы способствуют снижению уровня уличной преступности.

— Места установки камер согласованы с правоохранителями. Отмечу, что все эти 230 камер с использованием специального программного обеспечения смогут распознавать автомобильные номера. Планируем продолжать устанавливать камеры, но все будет зависеть от наличия финансирования, — отметил Владимир Буряк.

По словам городского головы, камеры программы «Безопасный город» уже помогают в решении важных для города проблем. В частности информация с камер, установленных на плотине «Днепрогэса», позволяет полиции оперативно реагировать на транспортные заторы, возникающие на этом участке во время ремонта дороги.

Высокую оценку программе «Безопасный город» дали представители Патрульной полиции, ГУ ГСЧС в Запорожской области.

— Поддерживаем ваше предложение. Сотрудничаем с самого начала реализации программы. Ее дальнейшее развитие пойдет только на пользу городу. Хочу поблагодарить городские власти за эффективное сотрудничество, — отметила начальник управления Патрульной полиции в Запорожской области Светлана Михайловская.

Начальник ГУ ГСЧС в Запорожской области Алексей Лепский также отметил важность внедрения программы. Благодаря ей спасатели смогут оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.

О новых возможностях использования программы сообщил городской голова Владимир Буряк. В частности в этом году на рассмотрение сессии планируется вынести пилотный проект «Безопасная школа». Установка камер видеонаблюдения в нескольких школах города с подключением к системе «Безопасный город». Если решение будет принято, то в этом году начнется разработка проектной документации. В следующем году — установка видеокамер в «пилотных» школах.