«Страшилки» о вспышке ротавируса в детсаду — мифы и реальность

668
0

После вспышки ротавирусной инфекции в девятом детсаде Мелитополя по городу то и дело распространяют слухи, что инфекционная больница переполнена такими больными.

Как пишет РИА-Мелитополь, главный врач инфекционной больницы Татьяна Лобанова «страшилки» о массовой вспышке ротавирусной инфекции опровергает. По ее словам, сегодня наблюдается сезонный подъем заболеваемости, показатели ничуть не выше аналогичных периодов прошлых годов.

— Все дети, которые получают лечение в стационаре нашей больницы, находятся в состоянии средней степени тяжести. Тяжелых случаев нет. Отмечу, что специфических методов защиты от ротавируса не существует. В помещениях должны проводиться проветривание и влажная уборка. Помните, что ротавирусная инфекция передается двумя путями — контактным и воздушно-капельным. Если ограничить общение больного ребенка со здоровыми, распространения инфекции можно избежать, — сообщила Татьяна Лобанова.

Главврач инфекционной больницы также добавила, что защититься от ротавируса поможет вакцинация. Правда, покупать вакцину родителям придется самостоятельно — в национальный календарь прививок она не входит.