Терминал запорожского аэропорта получит собственные котельную и электроподстанцию (ФОТО)

541
0

Строительство вспомогательных сооружений пассажирского терминала запорожского аэропорта практически завершено. Как сообщили в пресс-службе Запорожского городского совета, уже в октябре к работе будут готовы электроподстанция, насосная, котельная.

Новый терминал Международного аэропорта «Запорожье» – это целый комплекс сооружений. Он включает не только сам терминал, но и много вспомогательных зданий. Они нужны для обеспечения работы терминала.

Подрядчики доложили, что на трансформаторной подстанции уже идут пуско-наладочные работы. Завершают и насосную, которая должна обеспечивать не только водоснабжение, но и систему пожаротушения. Тепло будет поставлять газовая котельная. Котельная будет работать в автономном режиме. Будет обеспечено погодное регулирование. В соответствии с погодными условиями, объемами необходимой тепловой энергии будет регулироваться использование природного газа.


Идут работы и на прилегающей к терминалу территории. Готовят основу под укладку асфальта на парковке, дорогах. Уже скоро начнется асфальтирование. Также за одну-две недели начнут устанавливать ограждение вокруг сооружений терминала, как и предусмотрено проектом.

Строительные работы должны быть завершены в конце текущего года. После этого оформление документации и ввод объекта в эксплуатацию.

Напомним, что сейчас продолжается и ремонт взлетно-посадочной полосы, который закончат в октябре. Новый терминал и отремонтированная полоса будут способствовать активизации сотрудничества с авиакомпаниями. Такая заинтересованность есть. Уже в этом году будут открыты еще три новых рейса: на Объединенные Арабские Эмираты, Тель-Авив, в Киев. Их будет обслуживать известный украинский лоукост – авиакомпания SkyUp.