В Запорожье работает необычная выставка

573
0
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Запорожский областной специализированный дом ребенка «Солнышко» организовал необычную фотовыставку, посвященную Дню паллиативной и хосписной помощи.

В доме ребенка «Солнышко» на протяжении больше 10 лет оказывается паллиативная помощь неизлечимо больным детям.

На сегодняшний день в доме ребенка находится 227 детей возрастом от 2 месяцев до 7 лет. Из них 48 детей находятся в специализованных реабилитационных группах для детей преимущественно с недостатками физического и умственного развития.

В доме ребенка работает две специализированные группы для паллиативных больных детей возрастом до 7 лет круглосуточного пребывания, которые рассчитаны на 24 кровати. На сегодняшний день группы заполнены – там пребывает 24 ребенка, среди которых 11 детей находятся в тяжелом состоянии, 6 из них находятся на зондированном питании.

По словам сотрудников дома ребенка, паллиативная помощь детям – это забота о теле и душе неизлечимо больного ребенка, а также медицинская, педагогическая, социальная и духовная помощь ребенка и семьи, в которой этот ребенок воспитывается.

Как рассказали РепортерUA организаторы фотовыставки, родители больных детей очень часто просто не знают, откуда ждать помощи и поддержки. Многие из них находятся с ребенком дома, не зная о возможности помощи специалистов. Данная выставка призвана помочь родителям неизлечимых деток, а всем другим – напомнить о существовании данной проблемы и, возможно, найти помощников или волонтеров.

В Запорожье неизлечимо больные дети до 7 лет могут находиться в областном доме ребенка «Солнышко», после 7 лет – в реабилитационной базе санатория «Великий Луг». По данным ЮНИСЕФ по состоянию на 2018 год в Украине в целом от 30 до 70 тысяч детей, которые нуждаются в паллиативной помощи.