Баскетболисты «Запорожья» уступают в первом раунде «днепровского дерби» сезона

520
0

Поражение, за которое не стыдно: прогресс молодежи, помощь Буца и «Херрисовское несогласие» уступать

Первая четверть матча раз подтвердила статус дерби между «Запорожьем» и «Днепром». Несмотря на то, что подопечные Валерия Плеханова никак не числились фаворитом встречи, они быстро дали понять визави о неуступчивом настрое в этой встрече. Если хозяевам понадобилось четыре штрафных, чтобы сделать счет 3:0, то гостям хватило одного точного дальнего броска Лью Столлворта. Трюльником «душа Плехановской компании» положил старт рывку 7: 0. Далее игра выровнялась. Команды боролись мяч в мяч. Однако к концу 10-минутки нашим ребятам не хватило хладнокровия. Сначала Яков Титов не реализовал выход один на один с корзиной. Затем Андрей Кожемякин потерял мяч, чем воспользовался Генри Дугат и установил итоговый для этого отрезка встречи счет — 25:23 в пользу «Днепра».

Начало второй четверти для гостей выдался провальным. Запорожцы пропустили рывок 0:7. Такой задел со стороны «Днепра» естественно осложнил жизнь нашему клубу перед второй половиной игры. На большой перерыв подопечные Валерия Плеханова пошли с отставанием в 9 очков. Но параллельно с негативным развитием событий можно было разглядеть и оптимистичные веяния в самом молодом коллективе Суперлиги. В частности очень радовал Иван Михеев. Недавний игрок Высшей лиги дважды отличился в течение этого отрезка матча. Хорошо помогал на подборах. Достойно выглядел сегодня и Антон Буц. Его трехочковые явно не воспринимались хозяевами как броски последней надежды. Это были достаточно уверенные и подготовленные точные выстрелы.

На старте третьей десятиминутки подчиненные Валерия Плеханова начали работу над ошибками. Кроме капитана Владимира Шевченко и Лью Столлворта к сокращению отставания хорошо приложил руку еще один молодой украинец — Илья Немцу. И в момент, когда запорожская команда едва не приблизились к визави вплотную, одному из лидеров БК «Запорожье» Владимиру Шевченко дают технический фол. Через несколько секунд такое же «наказание» постигло и тренера нашей команды. Собственно после этого интрига начала угасать. Команда Дениса Журавлева ушла в отрыв. Последний раз на более менее близкую дистанцию ​​гости подобрались на второй минуте заключительной четверти. Тогда отставание составляло 6 очков. Но дальше невооруженным глазом замечалась усталость наших игроков. Прицел сбился. Конкурировать с откровенно преобладающим в габаритах оппонентом стало крайне трудно. Валерий Плеханов искал подходящую ротацию, впрочем это оказалось бесполезно. Хотя опять-таки отдельные моменты радовали. Еще один трешку записал в свой актив Антон Буц. Еще несколько раз корзину оппонентов поразил Илья Немцу. Имели место и дальние точные выстрелы. А Хэррис нашел в себе силы и для юмора. Именно шуткой американец закончил матч. Когда до финальной сирены оставалось 13 секунд, мяч был в руках Дугата. Времени на атаку у днепрян было меньше. Поэтому естественно Генри отдает мяч Ламонтрею, чтобы игра, в которой уже все разумеется, не затягивалась бесполезными формальностями. Когда все уже готовились пожимать друг другу руки … все … но не Хэррис. Получив мяч, наш легионер побежал к незащищенной корзине хозяев и бабахнул слэм-данк. И статистам ничего не осталось как зафиксировать действие Дугата, как «потерю», а очки Ламонтрея как зачисленный данк. Что же, возможно, это просто шутка. Но зная баскетбольный менталитет американцев и их нелюбовь проигрывать, можем предположить, что это вызов на матч-реванш и категорическое несогласие с тем, как развивались и завершились события в первом дерби «Днепр» — «Запорожье». А пока — 96:85, победа у «Днепра» — (25:23, 26:19, 21:22, 24:21)

БК «Запорожье» выполнил программу-минимум и добыл одну победу в двух выездных матчах и на следующей неделе наконец сыграет на собственной площадке. В пятницу 18 октября в 18.00 часов запорожцы сыграют с БК «Одесса», а в воскресенье 20 октября в 14.00 с чемпионом прошлого сезона южненским «Химиком».