В Запорожской области пенсионер пожертвовал «друзьям» все свои сбережения

459
0

Новое знакомство обернулось для жителя Мелитополя потерей крупной суммы денег.

В Мелитопольский отдел полиции обратился мужчина с заявлением о похищении с его банковского счета 20 тыс. грн. Он рассказал, что в сентября потерял карту «Сбербанка», на которую ему перечислялась пенсия и обратился в финучреждение с заявлением о выдаче новой. Тем временем он имел возможность снимать наличные в кассе.

21 сентября возле магазина «Брусничка» он познакомился с двумя мужчинами, они выпили вместе и поехали снимать деньги со счета в отделение «Сбербанка». Получив 2 тыс. грн они продолжили банкет в одном из кафе города, передаёт ria-m.tv.

На следующий день пенсионер получил новую карту, снял в банкомате 5 тыс. грн, и предложил своим новым знакомым погулять за его счет. Те не отказались и отправились со щедрым приятелем в кафе «Дилижан». Там один из мужчин попросил у пенсионера мобильный телефон, который вернул через некоторое время. Чтобы сделать звонок, он выходил из помещения кафе и некоторое время отсутствовал.

На следующий день владелец карты обнаружил, что с его банковского счета исчезло 20 тыс. грн. На «горячей линии» ему сообщили, что деньги были сняты в банкомате возле «Яблоньки» на пр. Б. Хмельницкого.

Пострадавший считает, что деньги похитил знакомый, который, получив в распоряжение его телефон, воспользовался функцией снятия денег без карты.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 190 УК Украины (мошенничество). В настоящее время правоохранители получили санкцию суда на доступ к информации сотовых операторов, которым принадлежат номера потерпевшего и подозреваемого.