Центр челюстно-лицевой хирургии 5 городской больницы – единственное и уникальное для нашей области отделение

10999
0

Практически каждый день из новостей мы слышим о страшных ДТП, несчастных случаях, которые будоражат наш город. Все они влекут за собой серьезные травмы и требуют, в большинстве своем, неотложной помощи челюстно-лицевых хирургов 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. В таком режиме уже больше, чем полстолетия работает единственный в области специализированный центр челюстно-лицевой хирургии 5 городской больницы.

Только вдумайтесь: здесь ежегодно проводят больше 2 тысяч (!) экстренных операций и порядка 300 плановых. Это значит, что на плечи хирургов ложится колоссальная нагрузка и ответственность – каждый день они проводят по 6-7 операций.

Челюстно-лицевые хирурги, словно скульпторы, восстанавливают череп после травм

В отделении оказывают помощь при запущенных воспалительных процессах, врожденных и приобретенных деформациях челюстно-лицевой области, новообразованиях мягких тканей лица, слюнных желез, костей лицевого отдела черепа и др. Но все же главным направлением работы специалистов остается неотложная – ургентная хирургия травматических повреждений.

Хирургия тяжелых челюстно-лицевых травм требует от врачей мастерства высшего пилотажа: специалист должен, словно скульптор, собрать кости черепа по частям, воссоздать их естественный вид. Как признаются сами специалисты, челюстно-лицевая область является очень сложной зоной оперативного лечения. При всевозможных травмах, воспалительных процессах, могут возникать не только косметические и посттравматические деформации, но и неврологические нарушения, потеря зрения, слуха.

«Мы работаем на стыке нескольких областей медицины – офтальмологии, нейрохирургии, оториноларингологии, анестезиологии. Благодаря командной работе со смежными специалистами, нам удаётся максимально реабилитировать наших пациентов, – рассказал Александр Егоров, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии КНП ГБЭ и СМП, к.мед.н., ассистент кафедры стоматологии ЗГМУ. – Более того, с 2014 года мы начали использовать инновационные методики, которые до нас в Запорожье никто не применял. Мы стремимся к тому, чтобы большая часть операций проводились малоинвазивно – с доступом через полость рта, т. е. без разрезов снаружи. Это позволяет пациенту меньше находиться в больнице, ускоряет реабилитацию и значительно снижает процент осложнений».

Такую операцию недавно провели 47 летнему запорожцу, который попал в жуткое ДТП. Сотрясение мозга, повреждение глаза, травма хрящевого отдела носа с нарушением осязания и носового дыхания – далеко не весь перечень диагнозов, с которыми его привезли в 5 горбольницу. Специалистам удалось невозможное: они вернули пациенту утраченные функции, через несколько доступов воссоздали анатомию костей черепа с помощью металлических пластин, и спустя всего 15 дней он был выписан из отделения.

По словам хирургов, каждый сложный случай они переживают вместе с пациентами, «выхаживают» их, иногда неделями вынашивают в голове план будущей операции. А пациенты после выписки, возвращаясь на повторные осмотры, или просто спустя время, приходят сказать «спасибо» за спасенную жизнь. Когда проходишь с пациентами через такие операции, они становятся тебе близкими, словно родственники.

Детская хирургия – одно из самых сложных направлений работы

Нужно сказать, что челюстно-лицевые хирурги оперируют не только взрослых, но и детей. Несмотря на огромный опыт, именно детская хирургия является самой сложной и физически, и морально. Одна из последних операций была проведена юной девушке с огнестрельным ранением лица. Этот случай неоднократно освещался в СМИ и именно бригада хирургов отделения челюстно-лицевой хирургии 5 горбольницы выезжала в детскую областную больницу, чтобы своевременно провести операцию и спасти жизнь пациентке.

«Отделение челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии – единственное и уникальное для нашей области отделение. Здесь работает более 50 высококвалифицированных сотрудников, готовых в любую минуту прийти на помощь пациентам с тяжелыми травмами, а она ежегодно требуется более, чем 2500 запорожцам. Сегодня мы уверенно идем курсом реорганизации, чтобы лечение было еще более качественным: в ближайших планах улучшение материально-технической базы, создание реабилитационного отделения, которое в числе прочего, будет заниматься восстановлением пациентов после тяжелых травм», – резюмировал Дмитрий Ивченко, директор Запорожской городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи.

 

Читайте также: Запорізьку область чекає реформа адміністративно-територіального устрою: залишиться 6 районів