Премьер назвал запорожские мосты символом коррупции (ФОТО)

1399
0

Сегодня, 7 ноября, Запорожье посетил премьер-министр Алексей Гончарук. Только что он побывал на одном из самых важных для запорожцев объекте — недостроенных мостовых переходах через реку Днепр.

— Запорожские мосты являются стратегически важным для нас объектом, можно сказать, приоритетным. Этот символ коррупции нужно наконец довести до ума, — отметил премьер-министр.

Алексей Гончарук считает важным правильно, то есть просто и прозрачно, организовать торги, чтобы качественные зарубежные фирмы могли поучаствовать в тендере на строительство.

По словам Андрея Ивко, в плане завершение тендера и определение победителя в феврале следующего года.

До визита премьера Ивко рассказал журналистам о стоимости мостов.


Напомним, что Государственное агентство автомобильных дорог Украины и китайская компания «China Road and Bridge Corporation» СRВС заключили Меморандум о сотрудничестве, благодаря которому может продолжится строительство мостовых переходов через Днепр в Запорожье.

Достраивать мосты планируют в кредит. В Укравтодоре назвали проект важным, потому как он решит главную транспортную проблему Запорожья — соединит левый и правый берега Днепра.

Компания «China Road and Bridge Corporation» является одной из четырех крупнейших государственных компаний в Китайской Народной Республике, которые занимаются строительством дорог, мостов, портов, железных дорог, аэропортов, тоннелей и муниципальной инфраструктуры. Имеет более 50 офисов за рубежом в Азии, Африке, Америке и Европе, а также официальное представительство в Украине.

Ранее глава Укравтодора заявлял, что строительство мостового перехода в Запорожье оценивается в 12-15 млрд гривен. Чиновник предлагал привлечь средства Таможенного эксперимента.

Первую очередь необходимо построить за 2-3 года. В противном случае, в городе начнется транспортный коллапс — плотину ДнепроГЭС закроют на реконструкцию.