В кабинете запорожского чиновника полиция провела обыск

1388
0

В кабинете главы ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области проводился обыск. На месте работали сотрудники ГУНП, — сообщает 061.

В полиции информацию о проведени следственных действий подтвердили, однако подробностей не сообщили, ссылаясь на тайну следствия.

Руководителя региональной Госпродпотребслужбы Виктора Шершнева подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 2 ст 364 УК Украины).

Согласно материалам делам, еще в декабре 2017 года он заключил с «АИС Запорожье» договор на покупку специализированного автомобиля Renault Kadjar. Госпродпотребслужба заплатила за данное авто 719800 гривен (оплата проводилась за счет средств специального фонда госбюджета).
Спустя восемь месяцев после покупки авто выяснилось, что в нем нет специализированного оборудования, как нет и крепежей для его фиксации, а на кузове отсутствуют наклейки с надписью «Госпродпотребслужба».

Правоохранители предположили, что руководитель ведомства использовал авто, купленное за бюджетные деньги, в личных целях. Больше того, если в момент оформления сделки компания передала Службе автомобиль Renault Kadjar базовой комплектации (вместо специлизированного), то госструктура не имела права перечислять бюджетные деньги.

С целью проведения расследования, следствие обратилось в суд с просьбой разрешить провести обыски и изъять оригиналы документов (договор на куплю автомобиля, договор на согласование цены, техническую документацию на поставленный товар, документы и сертификаты качества оборудования).