В Запорожье утвердили коэффициенты перерасчета оплаты за отопление и горячую воду

1278
0


Депутаты Запорожского горсовета рассмотрели и утвердили систему коэффициентов для осуществления перерасчета оплаты за отопление и горячую воду за декабрь.

24 декабря Кабинет Министров Украины принял новое постановление, касающееся вопросов начисления платы за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению, централизованной поставке горячей воды для потребителей в связи с изменением цены природного газа. В соответствии с этим предприятия теплоснабжения получили возможность осуществлять перерасчет оплаты потребителя, если фактическая цена на газ отличается от заложенной в тарифе в год.

Напомним, концерн «Городские тепловые сети» подготовил необходимые документы и осуществил перерасчет потребителям. За декабрь экономия для горожан составила 24,5% от предусмотренного на год тарифа. Сумма перерасчета была отражена отдельной графой в платежке. Подобные финансовые расчеты запланировано осуществлять в зависимости от установленной в стране стоимости природного газа. Ожидается, что она будет меняться ежемесячно.

Было принято соответствующее решение исполкома, которое утвердили депутаты. Отметим, в результате перерасчета потери концерна «Городские тепловые сети» за декабрь составят примерно 81 миллион гривен. В свою очередь это может привести к снижению уровня расчетов концерна за потребленный природный газ. Необходимо будет рассмотреть источники покрытия этих убытков для обеспечения стабильной работы концерна «Городские тепловые сети» в течение отопительного сезона.

Результаты утвержденного перерасчета указаны в документе, размещенном ниже.