Бывший директор запорожского парка рассказала, как была закреплена скульптура, которая убила девочку

4191
0

Деревянная скульптура медведя, обрушившаяся на 9-летнюю девочку в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща», 8 марта, когда-то была надежно закреплена «на штырях и в кубе бетона». Об этом в сети рассказала бывшая директор «Дубовки» Виктория Чикалова. По её словам, опоры прогнили из-за обилия грунтовых вод.

Также Виктория отметила, что скульптуры были подарены парку ещё при управлении парком В. А. Захарова. Они были приняты в дар, но теоретически.

— Не на балансе, Захаров их на баланс не поставил, а позже это сделать уже невозможно, так как нужна оценка, даритель. Они были установлены очень прочно, мы их проверяли, они на штырях и кубе бетона. Но сейчас в Дубовка высокая вода, стоит давно. Парк второй год не включает систему полива, она же работает как водопонижающая система (вода из скважин) , поэтому все заболочено и штыри просто проржавели. Перед началом сезона- обход обязателен, состояние Мишки все видели, — написала в комментарии под постом на ФБ журналиста Сергея Сидорова Виктория Чикалова.

Деревянные фигуры достались парку после фестиваля деревянный скульптуры «Запорожстали» — «Мы — это город».

Под публикацией есть уточняющие комментарии:

Ранее сообщалось, что 9-летняя девочка была придавлена одной из деревянных  скульптур неподалёку от колеса обзора в парке «Дубовая роща». Она получила открытую черепно-мозговую травму и переломы конечностей в воскресенье — 8 марта. Врачи боролись за жизнь девочки, но спасти её не удалось. Ребёнок умер, не приходя в сознание.

Сегодняшний директор парка Комаренко настаивает на том, что родители не уследили за ребёнком. Мэрия опубликовала это заявление у себя на сайте. По дной из версий, родители в этот момент были рядом с дочкой, по другой — неподалёку — в кафе.

По поводу жуткой трагедии ведётся расследование. Гибель девочки в запорожском парке расследуют по статьям о служебной халатности и убийстве.

Запорожский сегмент пользователей сети не на шутку взволновало это трагическое событие. Мнения горожан, в основном, сводятся к тому, что городской парк должен быть безопасен для людей, в частности, для детей. Даже если родители в момент прогулки не держат их за руки.