В Запорожской области работают 54 мобильные бригады, выезжающие на подозрительные случаи

618
0

Во всех областях Украины созданы мобильные бригады, которые выезжают к пациентам с подозрением на COVID-19.

В стандарте оказания медицинской помощи есть четкие критерии, по которым люди попадают под подозрение на коронавирусную инфекцию. Если у них есть признаки острого вирусного заболевания, им должны проводить тест на COVID-19.

По поручению руководителя работ по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации государственного уровня Виктора Ляшко, во всех областях Украины созданы мобильные бригады, которые выезжают на вызов семейного врача, экстренной медицинской помощи и других медицинских работников к пациентам с подозрением на COVID-19 для забора образцов на проведение исследований в лаборатории.

Таких мобильных бригад по Украине уже 567. В Департаменте здравоохранения облгосадминистрации сообщают, что сейчас в области действуют 54 мобильные бригады. Они созданы на базе Центров первичной медико-санитарной помощи области.

О случаях отказа от проведения исследования на коронавирусную инфекцию, при наличии соответствующих симптомов, жителей просят сообщать на горячую линию. Запорожская областная горячая линия работает круглосуточно по телефону: 0-800-503-508.

Критерии, по которым человек может считаться контактным:

  • Он проживает в одном доме с больным COVID-19.
  • Он имел прямой физический контакт с больным COVID-19 (например, через рукопожатие).
  • Он имел контакт со слизистыми выделениями из дыхательных путей больного COVID-19 (например, пребывание в зоне пациента во время кашля или прикосновения руками без использования салфеток), но не использовал средства индивидуальной защиты.
  • Он контактировал с больным COVID-19 на расстоянии до одного метра в течение 15 минут и более, при условии неиспользования соответствующих средств индивидуальной защиты или с подозрением относительно неправильного их использования (например, нарушение целостности перчаток).
  • Он находился в закрытой среде (например, в аудитории, комнате для заседаний, зале ожидания учреждении здравоохранения) с больным COVID-19 в течение 15 минут и более на расстоянии менее одного метра.
  • Медицинский работник или другое лицо, оказывает медицинскую помощь или проводит уход за больным COVID-19.
  • Работники лабораторий, которые обрабатывают образцы из дыхательных путей, полученные от больных COVID-19.
  • Работники патологоанатомических / судебно-медицинских бюро / отделений, непосредственно участвовали в разрезе тела, в том числе взятии образцов для проведения ПЦР-исследования даже при условии использования соответствующих средств индивидуальной защиты.
  • Контакт в самолете в пределах двух сидений (в любом направлении) с больным COVID-19, спутники путешествия.
  • Члены экипажа, проводили обслуживание в салоне самолета, где находился больной.
  • Если тяжесть симптомов (например, сильный кашель) или перемещение лица указывают на более обширную зону риска заражения, пассажиры, сидящие во всей секции, или все пассажиры воздушного судна могут считаться контактными.