Городские службы Запорожья готовы к выявлению коронавируса

432
0

Вчера в городском совете состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам предотвращения занесения и распространения коронавируса в Запорожье. Советник городского головы Валерий Эделев рассказал, какие меры принимает городская власть, чтобы исключить возможность появления и распространения опасной болезни.

Как отметил Валерий Эделев, недавно состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором обсуждалась ситуация в городе и были сформированы методы защиты Запорожья от попадания опасного вируса.

Так, чтобы предупредить занесение инфекции, в главном международном пропускном пункте — аэропорту «Запорожье» — усиленно проверяют всех прибывших пассажиров. Там круглосуточно работает санитарный пункт, сотрудники которого снабжены специальным оборудованием, масками, защитными костюмами и средствами дезинфекции.

— Коронавирус — особо опасная инфекция, которая передается капельным и контактным путем, как и грипп, поэтому все мероприятия базировались именно на этих фактах. В международном аэропорту «Запорожье» выполнены все требования и рекомендации Кабинета министров — температурный скрининг пассажиров, анкетирование и внешний осмотр. После заседания городской комиссии подобная работа ведется также и на железнодорожных вокзалах. Также мы разработали ряд мер на случай, если инфекция все же попадет в Запорожье, — отметил Валерий Эделев.

По словам Валерия Эделева, город готов к любому развитию ситуации. Главной госпитальной базой определена областная клиническая инфекционная больница. Там уже подготовлены 40 койко-мест. Также при необходимости дополнительные места будут развернуты на базе городских больниц Запорожья.

Как отметил начальник обособленного подразделения «Запорожский городской отдел государственного учреждения «Запорожский областной лабораторный центр» министерства здравоохранения Владимир Хомутов, разработан четкий алгоритм действий.

— Когда граждане пересекают границу в аэропорту, там установлен жесткий контроль, производится термометрия прибывших. В случае выявления больных с температурой более 38 градусов и с анамнезом, что они прибыли из стран, где уже были зафиксированы случаи инфекции, их осматривает дежурный инфекционист, и при необходимости таких людей госпитализируют в инфекционную больницу, — отметил Владимир Хомутов.

Кроме этого, в городе проводят профилактические мероприятия. В частности готовят памятки, как не заразиться коронавирусом. Также рассматривается возможность обеспечить средствами индивидуальной защиты специалистов, работающих с людьми — социальных, административных работников и тому подобное.