21.6 C
Zaporizhzhya

Стало известно, когда в Украине проведут индексацию пенсий

664
0

Украинцам приготовили повышенные пенсии

На днях стало известно о том, что в Украине перенесли традиционную индексацию пенсий, которую ежегодно проводили 1 марта. Когда это случится, и сколько добавят. Об этом пишут средства массовой информации.

Таким образом, сообщается, что многие расстроились и восстали против новой власти, так как, уже привыкли к тому, что каждый год проводилось повышение пенсий, но, в марте 2020 года это не состоялось.  Также, известно, что отныне, в 60 лет смогут выйти на пенсию лишь те украинцы, у которых за плечами не менее 28 лет рабочего стажа.

Как известно, так называемая индексация пенсий гарантирована украинцам по закону, поэтому, она все же будет проведена, просто, в этом году немного позже, чем это было ранее. В Конституции Украины не сказано, в каком именно месяце должна она проведена, так что, никто ничего не нарушает.

Стало известно, когда правительство проведет индексацию пенсий, фото: скриншот из видео

Глава Министерства социальной политики, Юлия Соколавская заявила, что в этом году индексация пенсий будет проведена не в марте, а в начале сентября, но, тот факт, что повышение пенсий все-таки будет, уже заставляет радоваться.

Женщина также отметила, что это планово, и для этого специально заложены средства в государственном бюджете.

Получается, что теперь эта процедура будет смещена на полгода. Эксперты полагают, что скорее всего, перенос обусловлен тем, что есть дыра в бюджете, и нужно ее «залатать», и правительство выбрало вот такой вот способ.

К слову, Юлия Соколовская заявила, что после того, как будет проведена индексация, размер пенсии вырастет как минимум на 216 гривен в месяц.

1 января 2020 года, стало известно о том, что средний размер выплат пенсионерам в Украине составляет 3 тысячи 82 гривны. За прошлый год, после проведения индексации, средняя пенсия выросла как минимум на 7 процентов. В этом году ожидается не менее 11 процентов.