Должность бухгалтера: требования и правила эффективного поиска вакансий

603
0

В современных условиях от бухгалтера требуется не только отличное знание финансового учета, аудита, законодательных норм, но и наличие целого спектра личностных, профессиональных качеств. Благодаря компетентному специалисту, который сможет грамотно курировать бухгалтерский, налоговый учет, соблюдать его методологические основы, организовать контроль правильности отражения на счетах операций по дебиторской задолженности, обеспечить составление, предоставление отчетности в установленные сроки, функционирование компании будет стабильным и рентабельным. Финансовые сотрудники являются одним из самых важных звеньев деятельности предприятия, поэтому при приеме на работу к ним предъявляют повышенные требования.

Портрет бухгалтера: что ожидают увидеть рекрутеры

Обладатель этой профессии должен быть личностью, которая умеет ставить жизненные цели и достигать их, продуктивно распоряжаться временем, позитивно решать конфликтные ситуации и правильно реагировать на стресс. Для качественной работы важно:

  • иметь соответствующее профильное образование, знания и опыт;
  • отвечать за правильность ведения бухгалтерского учета на предприятии;
  • учитывать изменения законодательства;
  • контролировать корректность, своевременность оформления документов, законность операций.

Быстро найти работу бухгалтером с разным уровнем подготовки помогут специализированные интернет-порталы для соискателей и рекрутеров.

Пути поиска хороших вакансий

Чтобы процесс поиска будущего места работы был успешным, важно предварительно спланировать действия и определить интересный для себя сегмент рынка. На старте эксперты HR-сферы советуют:

  • провести мониторинг сферы труда, ожиданий работодателей;
  • объективно оценить уровень компетенций, подготовки и требований к претенденту на должность;
  • сгруппировать перспективные вакансии в зависимости от их соответствия личным потребностям, вероятности утверждения рекрутером;
  • создать грамотное резюме и самопрезентацию;
  • хорошо подготовиться к собеседованию, учитывать его проведение в разных формах, сформировать примерные ответы на самые распространенные вопросы.

Важным аспектом является изучение среднего показателя оплаты труда на рынке. По экспертным наблюдениям, никто не будет платить специалисту больше, чем он стоит, зато меньше – сколько угодно.