Оптимизация от Туринка: на медицину денег нет

841
0

Несколько дней назад в Запорожской ОГА возник скандал. Там состоялось совещание председателей фракций облсовета и главных врачей медицинских учреждений региона. 

Оказалось, что оптимизация медицинской сферы, которую провели областные руководители была всего лишь топортным закрытием больниц и диспансеров. Любая оптимизация предполагает высвобождение средств, а в медицине Запорожской области их почему-то наоборот — стало не хватать.

Дефицит составляет 400 млн. гривен. На совещании главы фракций и главные врачи просили созвать внеочередную сессию и перераспределить средства в пользу медицины. Большие суммы средств были запланированными на строительство и реконструкции, а это сферы на которых отмывание средств уже давно отработано.

Выделять деньги на медицину неинтересно, особенно во время пандемии, хотя бы потому, что их придется туда же и потратить.

В четверг, 2 апреля, депутаты облсовета получили проект изменений в бюджет, который подал председатель ЗОГА Виталий Туринок. Оказалось, ставленник Зеленского предложил забрать средства с помощи малозащищенным 4 миллиона адресной помощи, но не отказался от роскоши, в виде покупки дорогостоящих стульев для чиновников.

Медицина Запорожья получит только четверть из необходимого для существования — 110 млн. грн. Не хватает денег даже на заработные платы врачам, а это значит, что во время пандемии нас ждут дальнейшие массовые увольнения.

Подробно о проекте изменений в бюджет рассказал депутат областного совета Геннадий Фукс.

Ознакомился с проектом изменений в бюджет, который внес губернатор Туринок. Облгосадминистрация проигнорировала общее…

Опубліковано Геннадієм Фуксом Четвер, 2 квітня 2020 р.