Коронавирус мутировал: теперь он может заражать 49 дней

1013
0

Китайские ученые утверждают, что они обнаружили подтип мутированного коронавируса, который может заражать рекордно долгое время.

Его нашли у мужчины средних лет, который был заразным в течение 49 дней. Китаец посетил больницу в Ухане, чтобы пройти тесты SARS-CoV-2 8 февраля 2020 года. Он заявил, что около одной недели у него была перемежающаяся лихорадка, но у него не было других общих симптомов, таких как кашель.

Тем не менее, симптомы у больного были не тяжелыми, и исследователи заявили, что он, похоже, сформировал «динамический баланс» с вирусом. Этот случай означает, что штамм может распространяться в течение нескольких недель, ведь даже если у инфицированного не проявлялись симптомы заболевания. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Daily Mail.

Исследование было опубликовано 27 марта, и другие ученые еще не исследовали его.

Предыдущие исследования показывали, что выделение вируса длится в среднем 20 дней, при этом самый долгий случай — 37 дней. Ученые считают, что новый подтип вируса является более мягким. Он не так легко распространяется, но и вылечиться от него труднее.