Что нужно знать при покупке встраиваемой бытовой техники.

775
0

С ростом популярности мебели для кухни с единой столешницей все популярнее и встраиваемая бытовая техника. Такой вариант техники более лаконичен, эргономичен и прост в уходе. Однако, не все покупатели остаются довольны. Как определить, что встраивать, что нет, а от чего стоит вообще отказаться, мы и разберем в этой статье.

На что нужно обратить внимание при покупке любой встраиваемой бытовой техники

  1. Не стоит покупать всю технику в магазине кухонь. Во-первых, цена будет выше, во-вторых, ассортимент ограничен. Встраиваемая техника изготавливается стандартных размеров, поэтому выбирайте конфигурацию гарнитура, а технику приобретете потом в специализированном магазине.
  2. Перед установкой кухни необходимо определиться с расположением и обустроить розетки для всех бытовых приборов. Удобным является размещение розеток в стороне от прибора либо под кухонный цоколь.
  3. Не всегда целесообразно встраивать всю бытовую технику, и Вы с этим согласитесь, дочитав статью до конца.
  4. Встраиваемую технику ремонтировать сложнее – если какой-либо элемент выйдет из строя, то потребуется разбирать часть кухни, а при замене одной запчасти для бытовой техники может потребоваться замена целого блока.
  5. При покупке кухни на заказ со встраиваемой техникой Вы лишаете себя возможности в будущем изменить расположение элементов кухни. Учитывайте это при разработке макета.

Какая бытовая техника может быть встроена?

Разберем подробнее самые популярные виды встраиваемой бытовой техники.

  1. Поддерживать чистоту на кухне со встроенной варочной панелью значительно проще. Существую варианты с различным количеством и расположением конфорок, а также модульные.
  2. При покупке встраиваемого духового шкафа учтите следующее:
  • для начала решите, нужен ли он в принципе, может, стоит отказаться от него в пользу мест для хранения, а функции выполнит встраиваемая микроволновая печь;
  • расположение духового шкафа на уровне груди облегчает процесс ухода и более безопасно для маленьких детей;
  • газовые духовые шкафы должны в соответствии с требованиями безопасности быть доступны для ежегодной ревизии;
  • если хотите сэкономить – выбирайте зависимые комплекты (духовка и панель управляются одним блоком).
  1. Встраиваемая посудомоечная машина более эстетична и эргономична, чем отдельно стоящая. Производятся модели шириной 45 и 60 см, выбрать можно для кухни любого размера.
  2. Объем встраиваемого холодильника будет значительно меньше отдельно стоящего. Кроме того, модель в стиле ретро, French Door или Side-by-Side может стать акцентом в интерьере кухни.

Теперь Вы знаете, какую технику можно и нужно встраивать, и на что обратить внимание при ее выборе, покупке и установке.