Для тех, кто остался без работы: начинаются выплаты пособия, как подать заявление

643
0

Из-за пандемии коронавируса многие украинцы лишились работы.

Украина, как и большинство стран мира, объявила карантин, призванный остановить наступление инфекции. Закрылись предприятия малого и среднего бизнеса. Вернулись в Украину заробитчане, работавшие в Европе. Уровень безработицы в стране резко вырос.

Правительство Украины предусмотрело меры для поддержки безработных граждан. Теперь пособие по безработице во время карантина будут получать все граждане, которые из-за карантина потеряли свой заработок. Для этого Кабмин облегчил процедуру подачи заявления в Центр занятости. О том, как подать заявление онлайн написало издание «РБК-Украина».

Разработан следующий алгоритм.

  • Необходимо заполнить заявление о статусе безработного.
  • Заполнить заявление по назначению пособия по безработице.

Для этого нужно зайти на сайт Центра занятости, написать электронное письмо или отнести заявление в ящик для почты Центра.

Как подать заявление по электронной почте:

  • Заполните заявления собственноручно по образцу и сфотографируйте или отсканируйте их. Потом пришлите на email центра занятости, где планируете встать на учет. Не забудьте указать в теме письма свои фамилию, имя, отчество.
  • Если есть возможность, загрузите заявления, распечатайте и заполните их. Подпишите собственноручно, отсканируйте (или сфотографируйте) и пришлите на email центра занятости. Так же укажите в теме письма ваши фамилию, имя, отчество.

Как подать заявление в почтовый ящик Центра занятости:

  • Если есть техническая возможность, загрузите заявления, распечатайте и заполните их дома, сложите их в конверт, или заполните заявления непосредственно возле ящика в Центре занятости. В заявлениях нужно указать свои паспортные данные, номер идентификационного кода, данные об образовании и предыдущей трудовой деятельности.
  • Положите заявления в ящик для корреспонденции. Посетить Центр занятости можно только в рабочие часы.

Источник: hyser.com.ua