Иван Юрик: Укрзализныця продолжает добычу щебня и минеральных ископаемых

669
0

Укрзализныця в условиях карантина, вызванных распространением респираторной болезни COVID-19 продолжает устойчивое и бесперебойное обеспечение строительной отрасли необходимыми материалами, в частности для государственного проекта «Большая стройка».

За первый квартал 2020 компания увеличила перевозки стройматериалов во внутреннем сообщении на 8% — до 7,86 млн. тонн, сообщил исполняющий обязанности председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

Он отметил, что в структуре перевозок стройматериалов наибольший удельный вес имеет щебень, перевозки которого выросли в январе-марте этого года почти на 13%.

«Укрзализныця как крупнейший перевозчик грузов в государстве понимает все сложности настоящего и прилагает все усилия для обеспечения строительной и автодорожной отрасли необходимыми материалами. В частности благодаря постоянной работе грузового железнодорожного транспорта происходит своевременное обеспечение общего проекта Президента и Правительства по строительству необходимых объектов инфраструктуры по всей Украине — «Большая стройка», — подчеркнул Иван Юрик.

Также Укрзализныця продолжает добычу щебня и ископаемых на собственных мощностях гранитных карьеров. В январе-марте 2020 Укрзализныця уже отгрузила клиентам 321 тыс. Тонн продукции, из которой 219,5 тыс. Тонн — щебня.

В частности, станция Клесов Ровенской дирекции железнодорожных перевозок Львовской железной дороги, в основном работает с нагрузкой щебеночной продукции из местных карьеров, увеличила этот показатель в первом квартале 2020 почти на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, нагрузив щебеночной продукцией 14 тыс. вагонов.

«Укрзализныця и в дальнейшем готова делать все возможное для обеспечения развития экономики и развития нашего государства», — резюмировал глава компании.