Энергоатом останавливает два атомных блока

715
0

Из-за хаоса на энергорынке Энергоатом останавливает два атомных блока.

Энергоатом уже ранее заявлял, что может производить, но не может продать дешевую электроэнергию в условиях кризиса. Сейчас это привело к остановке блоков.

Уже ранее на пониженной мощности работали 8 из 11 работающих энергоблоков, сообщают Тексты.

Учитывая, что работа на пониженной мощности приводит к ряду негативных последствий (снижение параметров пара, повышенной влажности и эрозионного износа трубопроводов, арматуры и лопаток турбины, нестабильной работы систем регулирования, повышенного уровня вибрации и т.п.) по требованию НЭК «Укрэнерго» об ограничении было принято решение о выводе в резерв энергоблока Запорожской АЭС-2.

Энергоатом подчеркивает, что ограничение имеющейся мощности энергоблоков АЭС (самой дешевой электроэнергии по всем видам генерации), автоматически будет приводить к росту доли в общем балансе более дорогих видов генерации.

Нужно принятие срочных комплексных мер в энергосистеме с целью первоочередного обеспечения полной загрузки всех имеющихся мощностей АЭС в пределах доступного баланса потребления с целью обеспечения конечных потребителей дешевой электроэнергией.