Причина смога в Запорожье — заводской дым?

1037
0

Представитель областного гидрометцентра заверила, что смог в городе не связан с возгоранием в зоне ЧАЭС.

В пятницу, 17 апреля, запорожцы жалуются на вонь в воздухе и туман, который буквально накрыл город. Гидрометцентр говорит, что это из-за заводского дыма, сообщил замглавы Запорожского областного центра по гидрометеорологии Татьяна Сорокина, пишет Укринформ.

«Для жителей Запорожья — это не новость. Это наш родной заводской дым. Исключаем все то, что в районе Киева творится, никакие воздушные массы из района Чернобыля до нас не смещаются, во-первых — это очень далеко и продукты горения так далеко не разносятся, во-вторых — воздушные потоки и не из этих районов. Это наш производственный дым. Радиационный фон в норме, составляет 14 микрорентген в час. Это норма», — сказала Сорокина.

По словам метеорологов, город будет находиться в дыму практически весь день. Этому способствует синоптическая обстановка.

«Мы прогнозировали такой синоптической обстановке (метеоусловия высокого загрязнения — ред.) и вчера было выписано предупреждение. Наши заводы предупреждены и должны уменьшить выбросы в таких условиях», — сказала метеоролог.

Как мы уже сообщали, в Киеве второй день подряд самый высокий уровень загрязнения воздуха в мире. Позже появилась информация, что уровень загрязнения воздуха в Киеве упал более чем в три раза.