В Украине подешевели лимоны, гречка и другие продукты

551
0

Дешевеют продукты, которые больше всего подорожали в марте.

Потребительские цены в Украине в марте 2020 года по сравнению с февралем, выросли на 0,8%.

Однако уже за последнюю неделю (с 10 по 16 апреля) цены на продукты питания в Украине начали снижаться под влиянием спада ажиотажа, адаптации к новым условиям и сбалансированной ситуации на валютном рынке. Об этом говорится в «Экономическом обзоре недели» Национального банка Украины.

По данным мониторинга НБУ, цены на продукты за последнюю неделю снизились на 0,4%. Подешевели овощи борщевого набора (на 1,7%), мука (на 0,5%), рис (на 0,7%), гречка (на 0,3%).

Цены на лимоны также снизились на 9,3%, что отражало укрепление гривны и ослабление спроса на фоне существенного роста цен в предыдущие недели. Однако росли цены на другие фрукты, например, яблоки (на 4,5%) под влиянием сужения отечественного предложения на фоне карантинных ограничений, отметили в НБУ.

Цены на лекарства и топливо также постепенно снижались, а стоимость услуг не изменилась.

«Спрос на отдельные товары личного ухода остается высоким, однако цены на отдельные товары данной группы отреагировали на укрепление гривны», — говорится в обзоре.

Также известно, что Кабинет министров и Минэкономики планируют ввести государственное регулирование цен на десять товаров: мука, сахар, макаронные изделия, молоко, яйца, хлеб, птица, масло сливочное, крупа гречневая.