Приморский санаторий «Глория» будет принимать запорожцев на обсервацию

981
0

Запорожская ОГА и Департамент здравоохранения области внесли коммунальное предприятие в перечень мест для обсервации.

Приморский санаторий медицинской реабилитации «Глория» Запорожского облсовета включен в список мест, куда могут быть направлены жители области на обсервацию. Учреждение сможет разместить 67 человек, сообщает ПроБердянск.

Как сообщила директор приморского санатория Валентина Юркив, специально для обсервации были подготовлены одноместные и двухместные комнаты, также в распоряжении санатория есть два бокса-изолятора, в которые будут помещены люди, с подозрением на заражение коронавирусом.

– На данный момент мы проводим тренировочные занятия и подготовительную работу с персоналом. В случае поселения в стены «Глории» людей, контактировавших с больными коронавирусом, мы должны соблюдать строгий санитарный режим. Для этих целей с области нам были выделены необходимые средства индивидуальной спецзащиты. Если в течение 14 дней у размещенного у нас человека будут выявлены подозрительные симптомы – мы незамедлительно отреагируем, вызвав скорую помощь и сообщив об этом медикам, – рассказала Валентина Юрьевна.

Среди открытых вопросов – оплата питания людей, которые будут размещены в санатории. На сегодняшний день доплата за полноценное трехразовое питание для гостей санатория составляет 85 грн в сутки. Покроет ли государство эти расходы или они лягут на плечи направленных в санаторий людей – пока не известно.

Также окончательно не решен вопрос финансирования размещения людей, отправленных на обсервацию. Затраты на проживание лиц в обсервациях могут осуществляться за счет резервного фонда государственного бюджета, но механизм покрытия расходов требует уточнений.

Срок пребывания людей в обсервации составляет 14 дней. Дети возрастом до 12 лет – должны находиться в обсервации вместе с родителями или опекуном.