К берегам Бердянска возвращаются дельфины и другие морские обитатели

1041
0

 

Специалисты рассказали, какие изменения заметны в Азовском море в последнее время.

В соцсетях всё чаще появляются любительские видео с дельфинами, резвящимися на берегу Бердянска. Директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик отмечает, что в нашем регионе в последнее время наблюдается значительная активность животных и птиц.

Основные причины возвращения морских обитателей – в возрождении Молочного лимана и изменении солёности моря, пишет ПроБердянск.

Приазовский национальный природный парк охватывает значительную территорию побережья – от Херсонской области до Ялты, расположенной в Донецкой области. Большое значение для его экосистемы имеет Молочный лиман – он является природным нерестилищем ценных пород рыбы и местом гнездования птиц. Устье лимана регулярно заносило песком, что грозило обернуться настоящей экологической катастрофой. После того, как Азовское море было соединено с Молочным лиманом глубоким каналом (в конце прошлого года), уже весной лиман стал намного полноводнее, соленость в нем снизилась до рекордного уровня, на нерест заходит множество пиленгаса и камбалы, а также других морских видов. В таких условиях мальки летом смогут успешно вырасти и без препятствий вернуться в море.

Влияет на рост популяции животных и вынужденная самоизоляция людей, связанная с карантином из-за пандемии коронавируса.

— Благодаря тому, что сейчас здесь из-за карантина мало людей, появилось огромное количество птиц, – отметил еще одну причину Дмитрий Воловик. — Стаи, которые можно видеть на водном зеркале, во много раз превышают даже прошлогоднее поголовье. Здесь утки, кулики, и гуси, и лебеди.

А вот уровень солености воды в самом Азовском море, напротив, в последнее время повысился. Увеличение популяции дельфинов-азовок поблизости от Бердянска наблюдают уже в течение двух лет, заходят и черноморские афалины – связано это и с качеством воды, и с заходом азовской сельди. За её косяками следуют и дельфины, которых могут видеть жители. Но, как ни печально, сами же жители и наносят вред этим животным.

— Мы отмечаем увеличение количества дельфинов по всему региону, но здесь не всё так радужно. Очень жаль, но только в течение прошлого лета на Федотовой косе пришлось убирать останки более полусотни погибших дельфинов. Они погибли не естественной смертью – все имели следы от ячеек рыбацких сетей, в которых запутались.