В Бердянске 7 учебных заведений могут не открыться после карантина

607
0

Несколько учебных заведений города под угрозой закрытия, из-за нарушения противопожарной безопасности.

Инспекция Государственной службы по чрезвычайным ситуациям провела проверку, по результатам которой обратилась в суд.

– Уже на 6 мая назначено судебное заседание, по иску пожарной инспекции в отношении гимназии, – рассказывает директор многопрофильной гимназии №2 Наталья Данилова. – И не хотелось, чтобы случилось так, что дети после карантина, не смогут выйти на учебу.

Инспекция Государственной службы по чрезвычайным ситуациям провела проверку, и обнаружила в гимназии немало нарушений противопожарной безопасности, большинство из которых уже устранили: убрали решетки с окон даже в административных кабинетах, установили новые двери в электрощитовой, сделали ремонт в холле, так как старая отделка была из легковоспламеняющихся материалов. По словам директора, большинство работ выполнялись за средства учебного заведения. Это немалые деньги, к примеру, новая дверь в электрощитовой, которую производит киевское сертифицированное предприятие, обошлась около 9 тыс. грн.

Однако главный вопрос – отсутствие пожарной сигнализации, пока решить не удалось. По разным подсчетам, оборудование заведения современной системой оповещения обойдется примерно около миллиона гривен. В подобной ситуации находятся сейчас большинство школ и детских садов города. Кстати, пожарные требуют установить сигнализацию даже в тех учреждениях, в которых её никогда не было, даже проектом не предусматривалась.

– Данные судебные разбирательства проводятся не только в отношении бердянских дошкольных и учебных заведений, такая ситуация по всей стране, – утверждает начальник отдела образования Владимир Липский.

Отметим, в Запорожской области есть прецеденты, когда суд принимал решение не в пользу педагогов и детей. Например, Веселовская общеобразовательная школа пока не устранит замечания пожарных, работать не будет.

Во многих заведениях, к работе которых есть замечания у инспекторов, пожарная сигнализация давно не работает. По словам Владимира Липского, необходимо устанавливать новую систему оповещения, это требует больших средств, по предварительным оценкам больше 9 млн. грн.

— Мы начали работу по устранению замечаний пожарных поэтапно, первый – разработка проектно-сметной документации. На эти цели депутаты местного совета уже выделили из бюджета 1 млн. 300 тыс. грн., – рассказал Владимир Николаевич.

Представители пожарной инспекции пока не комментируют ситуацию.