В Одесской и Сумской областях проведут первые ИФА-тестирования на антитела к COVID-19

619
0

В Одесской и Сумской областях стартует массовое ИФА-тестирование.

Первые ИФА-тестирования на наличие антител к COVID-19 будут проведены в Одесской и Сумской областях, сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Это поможет найти тех, кто, возможно, переболел коронавирусом в легкой форме, и даже не подозревает об этом.

«Мы запускаем тестирование, которое позволит ретроспективно выявить наличие антител и посмотреть, были ли пропущены случаи заболевания. Первые такие случаи будут исследоваться в Одесской и Сумской области», — сказал он в понедельник в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV.

Ляшко подчеркнул, что Минздрав не будет скрывать статистику заболеваемости. При этом отметил, что в Украине в целом не было роста смертности в январе и феврале.

Ляшко напомнил, что в настоящее время в Украине отбираются на исследование образцы секционного материала от каждого случая смерти, связанного с легочными заболеваниями, эти образцы тестируются методом ПЦР на наличие коронавируса. Кроме того, проводятся ПЦР-исследования всех пациентов с пневмониями.

«Иногда бывает, что COVID-19 был установлен посмертно человеку, который без симптомов обращался за медпомощью», — сказал он.