В Украине зафиксирован «совершенно нетипичный» случай коронавируса

797
0

Врач сообщила о бессимптомном заболевании коронавирусом COVID-19 в Украине – без температуры и кашля.

Медик в хронологическом порядке изложила все события, предшествовавшие выявлению коронавирусной инфекции. Так, в среду, 1 апреля, к ней обратилась женщина с жалобами на усталость, сообщает The World News.

— На первом осмотре: температура 36,6 °C, сатурация 99, в легких хрипов нет, видимих общих процессов слизистых нет. Диагностирована усталость, назначено пить воду, соблюдать карантинного режима и изоляции

— Через 4 дня: пациентка жалуется, что «общая слабость нарастает и появляется одышка». Не может вдохнуть.

— Пациентка сдает общий анализ крови и делать компьютерную томографию (КТ) легких.

— 5 апреля: анализ крови ничего не обнаружил. Были несколько снижены, скорость оседания эритроцитов (15). До этого мы сдали С-реактивный белок (маркер воспаления был 5, в норме).

— 6 апреля: пациентка делает КТ легких и получает заключение: «Левосторонняя верхнедолевая полисегментарная пневмония. Коронавирусная инфекция под вопросом».

Семейный врач приняла решение провести экспресс-тест на коронавирус. Он был сделан и показал, что «пациентка уже очень долго заражена коронавірусною инфекцию».

Тест сделали ее 14-летней дочери, он также оказался положительным. Но тест ребенка показал, что «дочь, скорее всего, имеет устойчивый иммунитет». Вечером того же дня семейный врач приняла решение делать ПЦР-тест, чтобы выявить самого возбудителя в верхних дыхательных путях. Она вызвала карету скорой помощи, медики приехали в защитных костюмах, в масках, перчатках и очках.

Далее врач и медики скорой позвонили в вирусологической лаборатории, где им объяснили, что «ПЦР-тесты можно сделать в дежурной больнице этого района». Но в дежурной больнице заявили, что сделают тест только в случае госпитализации пациентки. Пациентке было сказано, что, «если нет острых симптомов, ни температуры, ни кашля, то вам лучше оставаться дома и на госпитализацию не соглашаться. Пациентка отказывается от госпитализации, я ее отправляю домой, набрав ПЦР-тесты сама», — рассказала врач.

Этот нетипичный и совершенно непротокольний случай свидетельствует о том, что случаев заражения коронавирусом гораздо больше.