В Запорожье на взятке «погорел» начальник управления превентивной деятельности Нацполиции

761
0

«Такса» полицейского составляла 6000 гривен за предоставление одного разрешения.

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность начальника управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Запорожской области, который систематически требовал деньги за выдачу разрешений на оружие, сообщает Стопкор.

По предварительной версии следствия, полковник полиции наладил схему вымогательства за предоставление разрешений на охотничье гладкоствольное, нарезное оружие и на право хранения, ношения устройств для отстрела резиновых пуль травматического действия. «Такса» полицейского составляла 6000 гривен за предоставление одного разрешения.

Оперативники СБУ задокументировали несколько эпизодов противоправной деятельности полицейского.

Среди них: полковник требовал от местного жителя 30 000 гривен за предоставление разрешений на пять единиц гладкоствольного и травматического оружия. Правоохранители задержали злоумышленника на рабочем месте во время получения второй части взятки в сумме 24 000 гривен.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в крупном размере) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении задержанному подозрения и избрании меры пресечения.

Продолжаются следственные действия.