Врачей достаточно, а средств защиты – нет: коронавирус в Запорожской области

821
0

Опорные больницы Запорожского региона в среднем обеспечены лишь на наделю средствами индивидуальной защиты и тестами.

Наилучшая ситуация в городских больницах Запорожья и Мелитополя, а наихудшая в районных больницах области. Среди других регионов Украины Запорожская область демонстрирует средний результат.

Такие данные представлены в интерактивной карте медицинского обеспечения Украины от YouControl, передает 061.

По состоянию на 29 апреля Запорожская область обеспечена средства индивидуальной защиты на 6 дней. Больше всего не хватает многоразовых медицинских масок (12,2% обеспеченности на неделю), защитных очков (18,3%) и изоляционных халатов (43%).

Наилучшие результаты по обеспечению в городской больнице №2 Запорожья, а наихудшие в «Специализированной медико-санитарной части» Энергодара.

Что же касается быстрых тестов, то всего в больницах их насчитывается суммарно чуть более 13 тысяч, а аппаратов ИВЛ – 162.

Если брать во внимание медицинские кадры – врачи-инфекционисты, анестезиологи, врачи, которые работают с COVID-19, то Запорожский регион является абсолютным лидером среди всех регионов Украины по числу медперсонала, задействованного в борьбе с коронавирусом – 1073. Для сравнения в Харькове – 1009, а в Днепре – 720.