Чем страшна макулодистрофия сетчатки

585
0

Люди в возрасте до 60 лет могут даже не слышать о том, что такое макулодистрофия сетчатки, как она развивается и как ее лечить. Это заболевание чаще всего встречается у пожилых людей, которые могут страдать от нарушения питания центральной области сетчатки из-за возрастных изменений. Дистрофия поражает оба глаза, характеризуется значительным падением зрения и должна быть срочно диагностирована. Есть несколько форм этого заболевания, так что проверку обязательно стоит выполнять у квалифицированного врача офтальмолога.

Отличия сухой и влажной макулодистрофии

Первая форма заболевания, так называемая «сухая», менее опасная и распространенная. Возникает она из-за нарушения обмена между сосудами внутри глаз и непосредственно сетчаткой. Из-за такой неприятности продукты жизнедеятельности клеток могут скапливаться под сетчаткой и тем самым мешать ее нормальному питанию, усугубляя макулодистрофию.

Вторая форма возникает из-за повреждения новых сосудов, которые произрастают под сетчатку. Кровь или другая жидкость может накапливаться под такой важной частью глазного яблока и вызывать:

  • затуманивание зрение;
  • искажение предметов;
  • потерю цветопередачи;
  • пропуск букв при чтении;
  • пятно в центральной части зрения.

После возникновения первых симптомов стоит немедленно обратиться к врачу. Если у вас будет диагностирована макулодистрофия сетчатки  лечение позволит избежать серьезных ухудшений. Есть случаи, когда значительная потеря остроты зрения может наступить в течение нескольких недель или даже дней, в таком случае стоит срочно обратиться в офтальмологическую клинику за лечением.

Процедура лечения

Даже в самых тяжелых случаях протекания заболевания удается сохранить парацентральное и периферическое зрение, но медлить в этом вопросе нельзя. Стоит замедлить рост новых сосудов, которые стопорят нормальное питание сетчатки глаза и оказывают негативный эффект на общее состояние пациента. Сделать это можно с помощью инъекционной терапии. Препараты прекрасно справляются с восстановлением функции сосудов и не дают дистрофии развиваться с поразительной скоростью.

Болезнь выявляется офтальмоскопом или с использованием тест сетки Амслера. У каждого врача своя проверенная методика, которая дает точно определить стадию заболевания и в соответствии с полученными данными сформировать тактику лечения. Самое главное, что макулодистрофия сетчатки давно и успешно изучена, прекрасно поддается лечению и не характеризуется высоким риском развития других глазных заболеваний на ее фоне.

Стоимость лечения

 Так как заболевание лечится с помощью инъекций препаратов, цена зависит от их стоимости и расценок клиники на услуги врача офтальмолога. Понадобится минимум 3 осмотра и приобретение глазных капель и других препаратов для поддержания состояния зрения пациента. Стоимость лечения макулодистрофии сетчатки можно назвать вполне доступной каждому пациенту, так что не стоит ограничивать себя в возможности полноценно наблюдать за этим прекрасным миром, видеть всю яркость его красок и чувствовать себя полноценным человеком.

Лучше обращаться за помощью в проверенные клиники, которые имеют богатый опыт работы, хорошее оборудование и квалифицированных врачей самой высокой категории. Узнать больше о самом заболевании и методах его лечения можно посредством изучения информации в сети интернет или непосредственно на консультации у врача. Ваше здоровье в ваших руках, так что не стоит также забывать о необходимости ежегодных профилактических осмотров, тем более в старшем возрасте.