Четыре метра между зонтиками: как в Украине будут работать пляжи

579
0

Минздрав разрешит открыть пляжи: морская вода и солнце убивают коронавирус.

Украинские ученые выяснили, что коронавирус гибнет в условиях морских пляжей, а в проточных реках заболеть СOVID-19 – довольно сложно

Исследования украинских ученых подтвердили, что морская вода и солнечное излучение уничтожают возбудителя коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом сообщил главный санврач Виктор Ляшко.

— Мы провели консультации с Институтом эпидемиологи и инфекционных заболеваний НАН. Они подтвердили: морская соль вместе с солнечным ультрафиолетовым излучением уничтожают возбудителя коронавирусной болезни. Поэтому будет разрешено открыть пляжный сезон в Украине, — сказал он.

Ляшко сообщил, что несмотря на то, что в пресной воде вирус может выжить, по данным ученых, в речках с проточной водой инфицироваться «довольно сложно». Поэтому Минздрав также разрешит открыть и речные пляжи.

Главный санврач подчеркнул, что людям из групп риска (пожилым и с хроническими заболеваниями) не рекомендовано посещать пляжи. Других же отдыхающих главный санврач призвал соблюдать дистанцию минимум два метра, зонтики должны стоять через каждые четыре метра, также необходимо регулярно мыть руки, чихать только в одноразовую салфетку или в изгиб локтя.