Выбор картриджей для фильтра: на что обращать внимание?

514
0

Выбор картриджей для фильтра: на что обращать внимание?

Вкус, запах и качество H2O, прошедшей через систему фильтрации, напрямую зависят от того, какие картриджи для очистки воды были выбраны. Поэтому при установке специального оборудования или выборе настольного кувшина важно понять, как правильно подобрать картридж. Мало просто знать серийный номер оборудования, потому что следует также учесть химический состав жидкости из крана.

Внешние параметры картриджей

Сменный картридж необходим, когда установленный ранее девайс перестал справляться со своей задачей. Это несложно заметить по вкусовым изменениям и появлению накипи в чайнике. Отработанные расходники важно вовремя заменять, ведь некачественная вода влияет как на здоровье человека, так и на технику (стиральные и посудомоечные машины), портит внешний вид сантехники.

Физические параметры фильтра важны, поскольку вариант для кувшина не подойдет для проточного оборудования, и наоборот. Даже марка девайса имеет значение, поскольку сменные элементы могут варьироваться по длине, объему, месту посадки уплотнителей.

Функциональная составляющая выбора

Если говорить о прямом предназначении, следует обращать внимание на такие параметры, как:

  • исполнение — в какой фильтр будет установлен картридж;
  • тип колбы — актуально для многоступенчатых конструкций (стоит отметить, что все чаще встречаются универсальные модели, мало отличающиеся друг от друга размерами);
  • ресурсная мощность;
  • наличие дополнительных возможностей и функций.

Идеально, если картридж одновременно фильтрует от механических примесей, удаляет химические соединения, абсорбирует и смягчает воду.

Однако выбор сменного элемента должен зависеть от потребностей пользователя. Именно поэтому существуют картриджи, специализирующиеся на удалении кальция и магния. Такие модели делают воду мягче.

Угольные вариации избавляют жидкость от хлора, тем самым улучшая вкусовые характеристики. В фильтрах обратного осмоса часто используются минерализаторы, обогащающие H2O микроэлементами, полезными для человека. Стандартные механические фильтры рассчитаны на удаление крупных частиц песка, ржавчины, глины.

Если в воде присутствует много железа, следует отдавать предпочтение обезжелезивающим картриджам. Известными являются специальные структуризаторы, основная задача которых — сделать воду не только чистой, но и усваиваемой. Перед покупкой важно проанализировать состав воды, ее особые характеристики и местность проживания.