Германия преодолела первый этап пандемии COVID-19 и готова открыть все магазины — Ангела Меркель

663
0

Германия постепенно снизит введенные ограничения, однако, запрет на массовые мероприятия продлится до минимум до 31 августа.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия преодолела первую фазу пандемии и добилась результатов в замедлении распространения коронавируса COVID-19, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

«Я думаю, мы можем сказать сегодня, что мы прошли первую фазу», — заявила Меркель. Канцлер поблагодарила граждан Германии, которые приняли ограничения, соблюдали правила гигиены, и тем самым спасли жизни других людей.

Власти Германии решили постепенно снизить введенные ограничения. Людям из двух домохозяйств разрешат встречаться, однако, требования соблюдать дистанцию в полтора метра между людьми и носить маски в общественных местах будут действовать до 5 июня.

Также, по данным Итерфакс, Ангела Меркель и премьер-министры федеральных земель ФРГ приняли решение открыть все магазины при соблюдении необходимых мер гигиены. Власти Германии решились на поэтапное открытие спортивных учреждений и гастрономических точек.

Спортивные площадки и тренировочные центры можно будет открывать согласно плану, который будет разработан в каждой из 16 федеральных земель. Также, в ответственности земель будет разработка соответствующих планов для открытия баров, ресторанов и отелей.

Крупные мероприятия, уличные фестивали и гуляния останутся под запретом минимум до 31 августа. Меры по ограничению общественной жизни были приняты для подавления пандемии коронавируса COVID-19.

Германия занимает шестое место в мире по уровню распространения коронавируса и 17-е место по числу активных случаев заболевания. В целом в стране COVID-19 диагностировали у 167 тысяч человек, из них выздоровели более 137 тысяч человек, умерли около семи тысяч, согласно данным из университета Джонса Хопкинса.

Напомним, несмотря на то, что некоторые европейские государства начали смягчать карантинные ограничение, полноценное возобновление туризма возможно не раньше конца 2020 года.

Источник: zn.ua