Эксперты рассказали, что будет с курсом доллара в начале мая

640
0

Аналитики прогнозируют снижение курса доллара в мае.

В Украине курс доллара в ближайшее время опуститься ниже психологической отметки в 27 грн/$. Ситуация на валютном рынке стабилизируется, хотя девальвационные риски остаются, сообщает Обозреватель.

Аналитики все еще настроены пессимистично: доллар будет дорожать, но не в первую неделю мая. Сейчас ситуация остается стабильной: ни крупных продаж, ни покупок ожидать не стоит. Ажиотажный спрос уже закончился, а доллар плавает около уже привычной отметки в 27 грн/$.

«Валютный рынок вяло реагирует на ситуацию, сохраняя атипичное движение в условиях низкой ликвидности. Часть населения, для пополнения гривни, продает перед праздниками валюту. Более сильные движения ждем после 11 мая, и сохраняем девальвационные ожидания», – рассказывает руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

Такая динамика наблюдается на фоне сообщений Министерства здравоохранения Украины о том, что стране удалось избежать стремительного распространения коронавируса. Кроме этого, уже с 11 мая возможно смягчение карантинных мероприятий.

Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб добавляет: «Вторую половину марта доллар устойчиво держался чуть выше отметки 27 грн. Последние два дня он закрепился ниже этого уровня, вернувшись к значениям, на которых не был с 17 марта. Отдельного внимания заслуживает снижение спреда между покупкой и продажей к «нормальному» значения, которого не было на рынке с начала марта. На пике валютной паники, в конце марта он расширялся до 5%. Низкие спреды свидетельствуют о сбалансированности спроса и предложения на рынке наличной валюты, полного отсутствия на нем «истеричной», эмоциональной составляющей».

«Последние два дня он закрепился ниже этого уровня, вернувшись к значениям, на которых не был с 17 марта. Отдельного внимания заслуживает снижение спреда между покупкой и продажей к «нормальному» значения, которого не было на рынке с начала марта», – говорит Иосуб.

При этом в «Альпари» ожидают на ближайшую неделю умеренное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,8 грн/$, а наличный доллар в банках – 26,8/27,0 грн/$.