Как Европа выходит из карантина (список стран)

620
0

В начале мая ряд стран Европы начали подготовку в послаблению карантинных мер.

Италия, Польша и Венгрия готовятся к открытию парков и ресторанов с 4 мая, а Германия начинает открывать некоторые школы уже на следующей неделе, сообщает Обозреватель.

В субботу, 2 мая, испанцы вышли на улицы, чтобы пробежаться, покататься на велосипедах и роликах впервые после 48 дней «заключения». Отметим, что в Испании был один из самых высоких показателей смертности – более 25 000 человек.

Италия намерена последовать примеру Испании и позволить людям выходить на улицу. Людям будет разрешено гулять по паркам и навещать родственников. Рестораны смогут быть открыты с услугой «на вынос», оптовые магазины также смогут возобновить бизнес.

В Венгрии будут открыты некоторые магазины и музеи, пространства ресторанов и отелей, пляжи и бани, однако в Будапеште сохранятся ограничения, так как в столице страны зарегистрировано около 70% случаев заболевания коронавирусом.

Германия также продолжит смягчение карантинных мер в начале недели, так как ожидается открытие школ в некоторых районах. Словения и Польша позволят некоторым предприятиям и общественным заведениям снова работать. Франция заявила, что частично снимет блокировки 11 мая, включая также открытие школ с начальными классами.

Однако эксперты предупреждают, что может случиться новая волна пандемии, поэтому необходимо придерживаются социальной дистанции, использовать маски и тестирования для отслеживания инфекции.