МВФ выдвинул новые условия для Украины: что нужно выполнить

543
0

Украина может получить первый транш нового кредита от МВФ уже в ближайшие недели. Общая сумма составит $5 млрд, а первая порция займа – $1,9 млрд. В новом меморандуме, как удалось выяснить СМИ, прописали необходимость изменить устав «Нафтогаза», закон о банках и процедуру отбора членов Высшего совета правосудия.

Об этом заявило издание «Украинские новости», в распоряжение которого попал проект меморандума. Официально же содержание меморандума, по договоренности с МВФ, до утверждения документа Советом директоров не раскрывается.

По энергетическому направлению прежде всего для получения второго транша необходимо будет изменить устав НАК «Нафтогаз України» в соответствии с нормами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Речь идет о пересмотре изменений устава, которые в марте 2019 года утвердил Кабинет министров Владимира Гройсмана.

По судебному направлению на законодательном уровне необходимо будет изменить процедуру конкурсного отбора членов Высшего совета правосудия.

По направлению фискальной политики по таможне и налоговой необходимо будет к осени разработать механизм, который бы позволил с 2021 года Государственной налоговой службе и Государственной таможенной службе работать в качестве единых юридических лиц. Пока каждое территориальное управление налоговой и таможенной служб работает как отдельное юрлицо.

По банковскому направлению к лету Нацбанку необходимо будет утвердить план работы с проблемными активами госбанков. Кроме того, нужно будет ужесточить процедуру урегулирования и ликвидации задолженности связанных лиц.

По антивирусному направлению весной 2021 года нужно будет провести аудит средств госбюджета, которые были потрачены на борьбу с COVID-19.

«По итогу, ни одно из условий не выглядит проблемным для выполнения. Это подтвердили агентству и несколько собеседников – и те, которые непосредственно принимали участие в подготовке меморандума с МВФ, и те, кто знаком с содержанием документа», – говорится в публикации.

Источник: Обозреватель