Тепловые насосы для отопления частного дома

698
0

Стремительный рост тарифов на газ и электричество заставляет людей искать альтернативные источники обогрева дома. Сейчас доступно несколько интересных решений, но наиболее выгодно смотрятся тепловые насосы для отопления. С их помощью извлекают тепло из воды, воздуха и земли. Оборудование довольно новое и на отечественном рынке появилось совсем недавно. Соответственно, прежде чем его приобрести, нужно познакомиться со всеми его преимуществами и техническими особенностями.

Основные разновидности тепловых насосов

Все тепловые насосы различаются по источнику тепла. Выделяются следующие модификации:

  • Воздушные. Наиболее привлекательный вариант с точки зрения монтажа. Однако эффективность такого оборудования начинает сильно проседать, если температура воздуха достигает отметки -15 и выше.
  • Грунтовые. В этом случае тепло берется из грунта. Его температура на глубине 1.5-2 метра практически неизменная. В земле создается замкнутая система труб, по которой циркулирует антифриз. Трубы могут укладываться как горизонтально, так и вертикально. Грунтовые насосы хоть и сопряжены с довольно серьезными работами по их установке, но в большинстве случаев именно их выбирают. Они выделяются самым высоким КПД.
  • Водяные. Берут энергию из грунтовых вод, прокачивая их через специальный испаритель. Основная проблема данного варианта – это наличие грунтовых вод высокого качества на небольшой глубине.

Достоинства тепловых насосов

Активно внедрятся тепловые насосы стали только в последнее время. Однако спрос на них очень высокий, так как они выделяются несколькими важными достоинствами:

  • Альтернатива газу. Далеко не везде присутствует газ, да и цена на него уже не столь привлекательная, как раньше.
  • Не требуется разрешение. Для установки теплового насоса не нужно получать специальное одобрение в соответствующих государственных учреждениях.
  • Отсутствие вредных выбросов. Насосы применяют возобновляемую природную энергию. Вредные выбросы в атмосферу полностью отсутствуют.
  • Надежность. Оборудование довольно качественно и долговечное.

Единственный недостаток – это цена. Она довольно высокая и затраты оправдаются на установку только в течение нескольких лет.

Если заинтересовали тепловые насосы, обратитесь в компанию Альянс Эйр на этом сайте. Здесь работают квалифицированные специалисты. Они подскажут, какой вариант лучше всего подойдет для обогрева дома и произведут его установку.