На борьбу с кнопкодавством в Украине денег нет

639
0

Персональное голосование в парламенте – одна из догм демократического общества.

В Украине к ней шли десятилетиями, сто раз пытались законодательно урезонить кнопкодавство, но все как-то не выходило. А когда, наконец, вроде бы вышло, — оказалось, что это все равно фикция и популизм.

Председатель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия утверждает, что сейчас ввести систему «Рада-3» с сенсорной кнопкой невозможно.

— Еще до того, как собрался этот созыв парламента, при попытке внедрить «Раду-3» в парламент нагрянул рейд Государственного бюро расследований, и оно условно законодательно заблокировало процесс внедрения системы. Потом у нас случился секвестр бюджета, а установка системы стоит несколько десятков миллионов гривен. Это дорого, — сказал Давид Арахамия.

Он заявил, что введение сенсорной кнопки для предотвращения кнопкодавства в планах остается, но сначала понадобится закрыть дело ГБР и найти средства для закупки оборудования.

А может, как волонтеры – с миру по нитке? В Раде нынешнего созыва уже больше десятка народных депутатов на кнопкодавстве попались. А штраф за это положен немаленький, 51-85 тысяч гривен. Создали бы специальный фонд, и за каждый такой залет складывали в кубышку штрафы. И потом, сколько там у нас в парламенте даже официальных миллионеров? Им во имя торжества демократии скинуться на «Раду-3» вера или принципы не позволяют? Да нет, просто никто в ней не заинтересован. Потому что привыкли не работать, а быть в парламенте лоббистами. И доверить свою карточку для «правильного» голосования коллеге-«пианисту» — священный долг каждого решалы.