Особенности солнечных электростанций

552
0

В последние несколько десятилетий солнечная энергетика активно развивается. Электростанции солнечной энергии не вредят окружающей среде, что важно в условиях современной экологии.

Солнечная электростанция под ключ может стать резервным источником электроэнергии в любом доме или на предприятии, но в качестве основного источника она не подойдет, так как солнечных лучей в нашем регионе не всегда много.

Главные достоинства и недостатки солнечных электростанций

Популярность таких систем генерирования энергии объясняется большим количеством их достоинств, среди которых:

  1. Солнечный свет относится к нескончаемым, возобновляемым и доступным видам энергии. Лучи можно получить в любой точке Земли, солнце, по расчетам специалистов, будет светить еще минимум 6,5 млрд лет, поэтому такая энергия не закончится, в отличие от угля, газа или нефти. Постоянство и обильность тоже относятся к преимуществам такого вида энергии.
  2. Экологическая безопасность. Такие электростанции не вредят окружающей среде и не вызывают глобального потепления. Работа системы, ее установка и обслуживание также сопровождаются минимальными выбросами энергии.
  3. Бесшумность – еще один важный плюс системы. В ней нет двигателя, поэтому устройство работает тихо и не мешает, даже находясь в жилом доме.
  4. Обслуживание системы солнечной электростанции недорогое, достаточно чистить ее элементы несколько раз в год. Также электростанция позволяет получать бесплатную энергию, что существенно сокращает траты хозяев. Топливо для работы покупать не нужно.

Такие станции имеют широкую область применения, они служат не только в качестве резервного источника питания, но и для опреснения воды в странах Африки и обеспечения энергией спутников на орбите. Потенциал отрасли очень большой.

Недостатки солнечных станций

Главный недостаток таких систем – высокая стоимость. Оборудование обойдется значительно дороже, чем электрический или дизельный генератор, в производстве используют дорогостоящие материалы. Установить самостоятельно станцию не получится, поэтому приходится добавлять расходы на монтаж. На общую цену влияет и необходимость использования аккумуляторов для накопления энергии.

Непостоянство солнечных лучей в наших широтах также является недостатком такого типа энергии, так как в году много пасмурных дней, использовать установку в качестве основного источника энергии не получится.