Саморегулирующийся нагревательный кабель для труб – отличия и преимущества

634
0

Саморегулирующий кабель применяют для обогрева кровли, дорожек, а также водосточных труб. Его прокладывают в местах, где недопустимо намерзание наледи.

Отличия нагревательного кабеля от резистивного

Саморегулирующийся нагревательный кабель для труб имеет одну из главных отличительных особенностей – способность изменять свою температуру, ориентируясь на окружающую среду. Дополнительного оборудования для его установки не требуется.

Резистивные же кабели работают только на обогрев и не способны менять собственную температуру без дополнительного оборудования.

Особенности саморегулирующегося нагревательного кабеля

У данного оборудования есть ряд преимуществ перед другими кабелями:

  1. От предыдущего поколения саморегулирующий кабель отличается переменной мощностью. Меняя температуру, такой кабель при меньшем нагреве использует небольшую мощность. Стоит отметить, что для установки такого оборудования не нужно покупать различные датчики и термостаты, провод полностью автономен.
  2. Данный кабель безопасен и защищен от перегрева. Резистивный же нагревается полностью на всем участке, даже на том, который не нуждается в подогреве. Испытывая перегрев, перестает работать вся система. Саморегулирующий кабель более долговечный.
  3. У саморегулирующегося кабеля установлена надежная дополнительная защита, которая препятствует выходу из строя. У резистивного кабеля такого нет, поэтому нужно учитывать этот нюанс.
  4. Прочная конструкция – оборудование покрыто несколькими слоями защиты.
  5. Регулировка длины – саморегулирующийся кабель легко регулировать по длине. У других регулировка ограничена 150 метрами.

А также ряд других преимуществ.

Как выбрать необходимое оборудование?

Чтобы выбрать необходимую продукцию, нужно учитывать ряд особенностей, которые влияют на эксплуатацию.

  • Стоит обращать внимание на цену — зная основные характеристики, цена будет варьироваться в среднем от шести долларов за один метр оборудования.
  • Производитель – одним из лучших считается Термон.
  • Выбор – можно выбирать кабели с экраном и без. Экран защищает конструкцию от электромагнитного излучения.
  • Установка – перед покупкой нужно учитывать место установки, воздействие на оборудование.
  • Мощность – необходимо определится с местом установки, характером температур и другими внешними условиями, которые будут влить на нагрев кабеля.

Также стоит обратить внимание на другие характеристики – напряжение, длину кабеля, наличие регулирования теплоотдачи, наличие вилки в комплекте.