В Запорожской области более 536 тысяч га озимых находятся в плохом состоянии

497
0

Неблагоприятные погодные условия негативно повлияли на состояние растений озимых зерновых на рапса в хозяйствах Запорожской области.

Департамент агропромышленного развития Запорожской облгосадминистрации сообщил, что в первой декаде мая в области преобладала умеренно-теплая погода. Иногда шли небольшие и умеренные дожди, грозы, местами град.

— На большинстве наблюдательных участков под озимой пшеницей увлажнение метрового слоя почвы остается неудовлетворительным. На наблюдательных участках с посевами ярового ячменя, гороха полезной влаги недостаточно для нормального развития посевов, местами на посевах ярового ячменя количество продуктивной влаги составляло менее 30% от нормы, — поясняется в сообщении.

Плохие погодные условия привели к тому, что 75,2% посевов озимых культур (563,5 тыс. га) находится в слабом и прореженном состоянии.

По последним данным, в хозяйствах области сельскохозяйственные культуры погибли на площади 7,47 тыс. га, в том числе озимых на зерно — 2,31 тыс. га, озимого рапса — 3,91 тыс. га и озимого гороха — 1,25 тыс. га.