Ученые рассказали, когда эпидемия коронавируса в Украине пойдет на спад

647
0

Специалисты пришли к выводу, что к третьей декаде мая развитие эпидемии в стране будет иметь линейный характер.

Такой прогноз сделала команда проекта Форсайт COVID-19 мирового центра данных «Геоинформатика и устойчивое развитие» при КПИ имени Игоря Сикорского, сообщает пресс-служба вуза.

В нашей державе начало спада эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 может произойти в третьей декаде мая 2020 года. «Результаты краткосрочного прогнозного моделирования количества больных COVID-19 в Украине и Киеве на 16-20 мая получены с использованием многослойной нейронной сети Back Propagation.  По их данным, для Украины на пятнадцатидневном отрезке времени (6-20 мая) характер развития пандемии приобретает более четкий линейного характера с уровнем «плато» — 400-550 новых инфицированных в день, — отмечается в сообщении.

На основе этих данных и данных прогнозного моделирования ученые пришли к выводу, что такой характер развития процесса может продлиться до третьей декады мая 2020 года, в течение которой вероятно наступит пик пандемии. После этого пандемия, вероятно, может пойти на спад, это означает, что количество ежедневно выздоровевших людей будет устойчиво больше количества ежедневно инфицированных.