Украинский Forbes опубликовал ТОП-10 самых богатых украинцев

911
0

Украинский Forbes впервые с 2016 года опубликовал рейтинг «Топ-10 богатых украинцев».

Первое место занял Ринат Ахметов с состоянием в  $2,8 млрд, второе досталось Виктору Пинчуку — $1,4 млрд, ну а на утешительном третьем — экс-президент Украины Петр Порошенко ($1,4 млрд).

Далее места распределились следующим образом:

  1. Александр и Галина Гереги — $1,3 млрд («Эпицентр»)
  2. Геннадий Боголюбов — $1,2 млрд;
  3. Юрий Косюк — $1,1 млрд;
  4. Константин Жеваго — $1,1 млрд;
  5. Игорь Коломойский — $1 млрд;
  6. Вадим Новинский — $810 млн;
  7. Александр Ярославский — $725 млн.

Напомним, в рейтинге учитывались указаны только официальные цифры.

По лидеру рейтинга, Ринату Ахметову, отметим, что падение по цифрам у него — крупное. Когда-то Forbes оценивал его состояние и в $12 млрд, и в $15 млрд.

Вторая строчка за Виктором Пинчуком с его $1,4 млрд., но, вставим и здесь свои пять копеек, дела у него в последнее время все хуже. Чего только стоят слухи о планах олигарха продать свой медиахолдинг, чтобы расчитаться с долгами с Соросом.

Еще по интересным моментам материала Форбс:

— Есть в списке 15 самых богатых и одна женщина. Речь о 70-летней Филе Жебривской. Сестры Павла Жебривського, давнего соратника Порошенко. Она — владелец фармацевтической компании «Фармак», а состояние Жебривськой эксперты Форбс оценили в $480 млн.

— 11-ое место занимает Владимир Крупчак, производитель самой популярной туалетной бумаги в Украине «Обухов 65», но это лишь одно из направлений его деятельности. Бизнесмен начал экспансию на российский рынок, развивает там производство довольно активно, строит заводы и т.д. и т.п.

— Тринадцатым в списке стал IT-шник. Состояние владельца «GitLab» Дмитрия Запорожца оценили в $650 млн, что позволило ему обогнать таких мастодонтов украинского бизнеса как чету Вадатурских (у них 15-ая строка), Фукса, Фирташа, Черняка и других. В целом же, помимо Запорожца, в сотне самых богатых 9 украинцев основой состояния которых является IT.

— Еще по IT-шникам. В $250 млн было оценено состояние каждого из основателей сервиса проверки правописания «Grammarly», в прошлом году оцененного в $1 млрд, Алексея Шевченко (№35), Максима Литвина (№36) и Дмитрия Лидера (№37).

— Порог отсечения в рейтинге — $95 млн. Именно таким состоянием, по данным Форбс, располагает владелец сети супермаркетов «Таврия-В» Борис Музалев.