Укрзализныця: Изношенность подвижного состава более 80%

990
0

АО «Укрзализныця» вместе со специалистами Федерации работодателей Украины разработает программу обновления грузового вагонного парка на ближайшие пять лет.

Об этом сообщил и.о. члена правления АО «Укрзализныця» Роман Веприцкий во время круглого стола, в котором приняли участие специалисты АО «Укрзализныця», представители Комитета транспорта и логистики Федерации работодателей Украины и ведущих отечественных предприятий и профильных ассоциаций.

«На сегодняшний день парк подвижного состава Укрзализныци составляет почти 85 тысяч единиц., А его средняя изношенность — более 80%. В то же время, средняя изношенность частного парка грузовых вагонов составляет более 50%. Конечно, мы должны быть конкурентными, уменьшать процент изношенности или, если говорить проще, постепенно восстанавливать парк собственных грузовых вагонов. Именно для этого Укрзализныця совместно с профильными комитетами разрабатывать Программу обновления вагонного парка на ближайшие 5 лет», — рассказал Роман Веприцкий.

Он также отметил, что Укрзализныця заинтересована в поставках вагонов отечественными компаниями.

«В создании Программы должны принимать участие все профильные комитеты. Так, для разработки Программы по обновлению вагонного парка не только Укрзализныци, но и Украины в целом мы создадим рабочую группу, в которую могут быть вовлечены все желающие. Нам нужно объединить усилия и выносить наши предложения в Министерство инфраструктуры Украины, ведь все мы заинтересованы в том, чтобы вагоны поставляли отечественные предприятия», — констатировал Роман Веприцкий.

Справка:
1. Парк грузовых вагонов Украины — 172 946 ед., В т.ч. АО «Укрзализныця» 84 851 ед., Другие владельцы — 88 095 ед., Средний процент износа подвижного состава АО «УЗ» — 87,42%, других владельцев — 57,17%.

2. Нужен парк для перевозки;

— на уровне 2017 при обращении 2020 — 109621 ед .;

— на уровне 2017 при обращении 2019 — 123552 ед.

3. Профицит вагонов составляет:

— при первом расчета — 63325 ед .;

— при втором расчета — 49394 ед.