В Запорожье испытали легкомоторный самолет УТЛ-450 разработки «Мотор Сич»

933
0

В Запорожье начали испытывать самолет УТЛ-450, который спроектировали специалисты предприятия “Мотор Сич” на базе легкомоторного самолета ЯК-52. 

На мероприятии присутствовали президент АО “Мотор Сич” Вячеслав Богуслаев, который отметил, что такая крылатая машина не имеет аналогов в Украине и должна стать универсальным учебно-тренировочным аппаратом.

Дословно его комментарий звучал так: “Мы создаем летательный аппарат на котором собираемся с министерством обороны обучать летчиков. У нас сегодня нет хорошего летательного аппарата (самолета), на котором можно было бы проводить не только первоначальное обучение, но и обучение связанное с вооружением”.

Также на испытаниях побывал и экс-заместитель министра промышленной политики Украины Виталий Немилостивый, который, в свою очередь отметил: “Самолет был отремонтирован и модернизирован в Запорожье. Производство такой машины позитивно повлияет как на обороноспособность Украины так и на экономику”. 

“Вячеслав Александрович занимается формированием и реализацией государственной политики. Я как промышленник могу сказать, что если будут у нас такие проекты, то промышленность будет жить”, – добавил он.

Летчики, испытавшие ремотизированный агрегат рассказали, что самолет получился гораздо более мощным, комфортным  и маневренным по сравнению со своим предшественником ЯК-52.