В Запорожье за неделю 20 человек заболели острыми кишечными инфекциями

680
0

За прошедшую неделю специалистами лабораторного центра расследовано 127 случаев инфекционных заболеваний, в том числе два — в организованном коллективе.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) на 9,1% ниже показателей прошлой недели, зарегистрировано 20 случаев, дети среди заболевших составляют 30%. Среди организованных детей случаи ОКИ не зарегистрированы. В 95% случаев ОКИ факторами передачи стали продукты питания.

За текущую неделю, согласно первичных экстренных сообщений, случаев кори не зарегистрировано.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом с 04.05.2020 по 10.05.2020 ниже эпидемического порога на 84,9%. Всего за неделю зарегистрировано 781 случай заболевания ОРВИ (показатель заболеваемости — 105,3 на 100 тыс. Населения), из них 50,2% составляют дети в возрасте 0-17 лет, удельный вес школьников составляет 21%.

Мониторинговые лабораторные исследования качества питьевой воды

Исследовано 5 проб питьевой воды из водораспределительной сети на микробиологические показатели — отклонений не зарегистрировано и 5 проб питьевой воды на санитарно-химические показатели — отклонений не зарегистрировано.

Мониторинговые лабораторные исследования качества почвы

Исследовано 34 пробы почвы по санитарно-химическим показателям, превышений гигиенических нормативов не зарегистрированы.

Мониторинговые лабораторные исследования физических факторов

Проведено 30 измерений гамма-фона, его уровне не превышают среднемноголетние показатели для нашего региона.