Военный Донбасс: боевики выпустили более 90 мин, ранены четверо военных

988
0

Боевики 15 раз нарушили режим прекращения огня.

На Донбассе 10 мая вооруженные формирования противника 15 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщается на странице операции Объединенных сил в Facebook.

Боевики стреляли из запрещенных минскими договоренностями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибров 120 мм и 82 мм, а также противотанкового ракетного комплекса, вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

«Для подавления огневых средств противника наши воины оперативно применили штатное вооружение и четко дали понять оккупантам, что их преступная деятельность не останется безнаказанной. После чего захватчики прекратили свою активность», — отметили в штабе ООС.

По украинским военным около Авдеевки российские наемники пять раз открывали огонь. Они выпустили 41 мину из минометов 120-го и 82-го калибров и применяли гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Неподалеку от населенного пункта Старогнатовка оккупанты дважды вели огонь из вооружения боевых машин пехоты.

Также противник совершил пять обстрелов в Орехово. В целом боевики использовали 25 артиллерийских снарядов калибра 122 мм и 54 мины 120-го и 82-го калибров. Применялись: противотанковый ракетный комплекс, гранатометы разных систем и крупнокалиберные пулеметы.

Украинские позиции рядом с Новотошковским оккупанты обстреляли трижды — из артиллерийских систем калибра 122 мм, а также 120 мм и 82 мм минометов. В результате вражеских обстрелов один военнослужащий ООС получил ранения, трое — боевое травмирование.

По данным разведки, 10 мая украинские военнослужащие ранили пять российских оккупантов.

С начала текущих суток российские оккупационные войска активности не проявляли, потерь среди украинских защитников нет.