Бердянский завод масел АЗМОЛ снова работает

690
0

С понедельника, 15 июня, сотрудники АЗМОЛа снова вышли на рабочие места.

Как сообщал портал Верже, с 23 мая украинское производство смазочных материалов оказалось парализованным после введения акциза на своё основное сырьё – импортное базовое масло. Производители и дистрибьюторы с этого момента не имели права хранить, покупать, производить и продавать продукты, изготовленные на основе подакцизного товара.

Чтобы работать по новому закону, украинским производителям необходимо оформить целый перечень разрешительных документов и установить дорогостоящее оборудование. Для таких изменений нужны колоссальные финансовые вложения и время.

В этот период на АЗМОЛе сотрудников задействовали на работах, которые не связаны непосредственно с производством, однако всё же были вынуждены отправить коллектив в простой. Аналогичная ситуация сохранялась на других предприятиях страны.

Как сообщает ПроБердянск, 35 крупнейших компаний Украины написали открытое обращение к Президенту, Премьеру, а также инициатору закона депутату от Слуги народа Гетманцеву, который официально признал происходящее «эксцессом» и дезорганизацией в работе разных ветвей власти. Он же пообещал, что проблема будет устранена. К обращению присоединилась и ассоциация аграриев – Украинский клуб аграрного бизнеса. Производителей масел и смазок поддерживали и металлурги. Так как рост цены  на индустриальные и аграрные масла станет серьёзным ударом и по их отрасли, а как итог – подорожанием буквально всех товаров в Украине.

Только в полдень пятницы, 12 июня, были опубликованы разъяснения Государственной налоговой службы, которые сообщили о выводе базовых  масел и смазок из кода подакцизных товаров. Производители получили возможность ввозить и хранить сырьё.

“Убытки, которые мы понесли за время простоя нашего предприятия, мы еще подсчитываем. Однозначно могу сказать: в такое экономически тяжелое время, практически трехнедельный простой завода очень тяжело отразится на предприятии в целом. Будем стараться максимально наращивать темпы. Было бы очень своевременно нашему правительству задуматься о реальной дотационной программе, поддерживающей отечественных производителей. Тем более, после таких вот вынужденных простоев, еще и в условиях пандемии коронавируса”, – отметил и.о. директора AZMOL BP Михаил Тарасенко.

Тем не менее, на предприятии хотят получить более серьезные гарантии для спокойной работы. Разъяснения налоговой службы могут быть отозваны в любой момент. Поэтому АЗМОЛ и другие отечественные компании намерены добиваться отмены нормы закона про базовые масла, которая ставит под угрозу всё производство.