Индустриальное Запорожье не вошло в топ-5 самых загрязнённых городов Украины

1697
0

Запорожье не попало даже в топ-5 всеукраинского рейтинга загрязненных городов.

Недавно в Украине был опубликован рейтинг городов с наиболее загрязненным воздухом. Первое место занял Мариуполь, второе — Днепр, а третье, как ни странно, Одесса. При этом индустриальное Запорожье не попало даже в топ-5 этого рейтинга.

Об этом сообщает сайт Факты со ссылкой на данные Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Высокий уровень загрязнения также зафиксирован в: Днепре, Одессе, Каменском, Николаеве, Кривом Роге, Херсоне, Киеве, Запорожье и Луцке.

В отчете подчеркивается, что высокий уровень загрязнения воздуха вышеуказанных городов был обусловлен в основном повышенным содержанием специфических вредных веществ — формальдегида, фенола, фтористого водорода, аммиака. Из основных примесей — диоксид азота, взвешенные вещества, оксид углерода. В этих городах находятся крупные промышленные предприятия.

При этом в отчете отмечается, что общий уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Украины за 12 месяцев 2019 по показателю КИЗА (усредненный коэффициент индекса загрязнения атмосферы, который определяется по пяти компонентам с высокой ПДК) повысился с 7,6 до 8,2 по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года из-за роста среднегодового содержания формальдегида.

Оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха в городах Украины проводилась по данным наблюдений в 39 городах на 129 стационарных постах сети мониторинга гидрометеорологических организаций. В атмосферном воздухе определялось содержание 22 загрязняющих веществ, включая восемь тяжелых металлов.

Согласно данным отчета о состоянии загрязнения окружающей среды, город Горишние Плавни (Полтавской области) является наименее загрязненным промышленным городом Украины по итогам 12 месяцев 2019 года.

Пятерка лидеров с наименее загрязненным воздухом в январе-декабря 2019 года выглядит следующим образом:

  1. Горишние Плавни (39-е место)

2. Светловодск (тридцать восьмое)

3. Измаил (тридцать седьмое)

4. Харьков (тридцать шестое)

5.Александрия (тридцать пятое)